• 首页
  • 宜兴新闻
  • 停车距路边超30厘米要罚款?
  • 停车距路边超30厘米要罚款?

    宜兴日报数字版1月30日讯(见习记者 徐瑞鑫) 近日,“江苏规定停车距路边超30cm要罚款”这一消息,在微信、微博等网络平台热传,引起不少市民的关注。日前,《宜兴日报》记者从市公安局交警大队了解到,在《江苏省道路交通安全条例》中,确有这一规定。

    据市公安局交警大队相关民警介绍,在现行的《江苏省道路交通安全条例》第四十三条中,就提到“车身右侧距道路边缘不得超过30cm”,并规定违规者要罚款50元。针对这一规定,本报记者特意在宜城人民中路上进行了随机采访,发现了解这一规定的市民并不多。“靠边停车完全凭感觉,差不多就行了。”驾车已多年的李师傅说道。

    “目前,我市还没有对这类违法行为实施处罚,主要是大多数驾驶员对此还不够了解,故在可以停车的路边停车时,只要不影响交通,基本都不予处罚。”市公安局交警大队一民警说,但在今后,交警部门会加大宣传力度,提高驾驶员的守法意识,并计划在城区设立“严管街”,对街面上的违停行为加大处罚力度,届时会将违反“车身右侧距道路边缘不得超过30cm”要求的行为,也纳入处罚范围。

    热门文章

    • 打印
    • 更新者:宜兴新风采
    • 更新时间:2015年01月30日

    评论已关闭